Os tipos de tijolos e blocos mais usados
No Brasil, quase toda parede de casa é feita com uma de duas famílias: cerâmica (barro queimado, a cor de tijolo) ou concreto (cimento, areia e pedrisco, cinza). Dentro de cada família há peças para vedação — que só fecham os vãos entre pilares e vigas — e peças estruturais, que sustentam a laje e o telhado sem pilares. Por fora delas ficam o concreto celular, o tijolo ecológico de solo-cimento e o bloco de vidro.
Regra prática: furo deitado é vedação. Bloco com furo em pé pode ser estrutural ou não — quem diz é a classe informada pelo fabricante.
Tabela comparativa: medidas, peças por m² e peso
As medidas seguem o padrão largura × altura × comprimento. A largura é a espessura da parede sem reboco. O que define quantas peças vão em 1 m² é a face que fica à mostra (comprimento × altura) somada à junta de argamassa.
| Peça | Medidas (L × A × C) | Parede | Peças por m² | Peso por peça |
|---|---|---|---|---|
| Tijolo maciço (meia vez) | 5×10×20 cm | 10 cm | 79,4 | ≈ 1,7 kg |
| Tijolo 6 furos, em pé | 9×14×19 cm | 9 cm | 33,3 | ≈ 1,5 a 2 kg |
| Tijolo 6 furos, deitado | 9×14×19 cm | 14 cm | 50 | ≈ 1,5 a 2 kg |
| Bloco cerâmico 8 furos | 9×19×19 cm | 9 cm | 25 | ≈ 2 a 2,5 kg |
| Bloco cerâmico de vedação | 9×19×29 cm | 9 cm | 16,7 | ≈ 2,8 a 3,5 kg |
| Bloco cerâmico 14 (vedação ou estrutural) | 14×19×29 cm | 14 cm | 16,7 | ≈ 4 a 5,5 kg |
| Bloco de concreto 9 | 9×19×39 cm | 9 cm | 12,5 | ≈ 7 a 9 kg |
| Bloco de concreto 14 | 14×19×39 cm | 14 cm | 12,5 | ≈ 10 a 13 kg |
| Bloco de concreto 19 | 19×19×39 cm | 19 cm | 12,5 | ≈ 13 a 17 kg |
| Bloco de concreto celular | 10×30×60 cm | 10 cm | 5,5* | ≈ 10 kg |
| Tijolo ecológico (solo-cimento) | 12,5×7×25 cm | 12,5 cm | 57,1** | ≈ 3 kg |
| Bloco de vidro | 8×19×19 cm | 8 cm | 25 | ≈ 2,3 kg |
Peças por m² com junta de 1 cm e sem perda — os mesmos números da calculadora. *Concreto celular com junta fina de 3 mm de argamassa colante própria. **Tijolo ecológico assentado sem junta grossa (encaixe com cola ou argamassa fina); na versão de 6,25 cm de altura são 64 peças por m². O peso varia de fábrica para fábrica: use a coluna para comparar, não para cálculo de carga.
Repare no peso: 1 m² de parede de bloco de concreto de 14 cm leva de 125 a 160 kg só de bloco (12,5 peças de 10 a 13 kg); em bloco cerâmico 9×19×29, de 50 a 60 kg. Isso pesa no frete, no ritmo do pedreiro e na carga sobre a laje.
| Peça | Isolamento térmico | Isolamento acústico | Custo por m² | Onde usar |
|---|---|---|---|---|
| Tijolo maciço | Regular | Bom | Médio a alto | Churrasqueira, forno, parede aparente, restauro |
| Tijolo 6 furos / bloco 8 furos | Regular | Regular | Baixo | Paredes internas de casas, reformas, muros baixos |
| Bloco cerâmico de vedação 9 e 14 | Regular (o de 14 é melhor) | Regular | Baixo | Fechamento de estrutura de concreto, paredes internas e externas |
| Bloco cerâmico estrutural | Regular | Regular a bom | Médio | Alvenaria estrutural com projeto de engenheiro |
| Bloco de concreto (vedação, classe C) | Fraco a regular | Bom | Médio | Muros, galpões, paredes que pedem mais resistência a impacto |
| Bloco de concreto estrutural (A ou B) | Fraco a regular | Bom | Médio a alto | Prédios e casas em alvenaria estrutural, arrimos (classe A) |
| Concreto celular | Muito bom | Regular | Alto | Paredes internas leves, sobre laje, ampliação em andar de cima |
| Tijolo ecológico | Regular a bom | Regular | Médio | Casas com tijolo aparente, obras com menos argamassa e reboco |
| Bloco de vidro | Fraco | Regular | Muito alto | Painéis para passar luz, banheiros, divisórias |
Comparação geral para paredes sem revestimento. Custo por m² considera só o material e muda bastante de uma região para outra: faça a conta com o preço da sua loja.
Isolamento térmico depende do material e dos furos. O concreto celular conduz calor muitas vezes menos que a cerâmica e o concreto comum (pelos valores de referência da NBR 15220-2, cerca de 0,17 W/m·K contra perto de 1 na cerâmica e 1,75 no concreto). Já o isolamento acústico segue a massa: paredes mais pesadas, como concreto e tijolo maciço, seguram melhor o som.
Calcular quantos blocos comprarBloco cerâmico de vedação ou estrutural
A norma dos blocos cerâmicos, a ABNT NBR 15270-1, separa as peças em classes pela resistência à compressão:
- VED15: bloco de vedação com furos na horizontal, resistência mínima de 1,5 MPa. É o bloco de 9×19×29, de 8 furos e de 6 furos da loja de material.
- VED30: bloco de vedação com furos na vertical, mínimo de 3,0 MPa.
- EST (EST40, EST60…): bloco estrutural, a partir de 4,0 MPa. O número indica a resistência em décimos de MPa.
O bloco estrutural vem em família modular (meio-bloco, canaleta, bloco de amarração) e a parede é dimensionada por engenheiro, que define a classe e onde vão graute (concreto fluido que enche os furos) e ferro.
Tijolo 6 furos ou 8 furos: qual compensa
São os dois tijolos furados mais populares em reformas. O 6 furos mede 9×14×19 cm na maior parte do país (há variações regionais de um ou dois centímetros). O 8 furos mede 9×19×19 cm. Ambos fazem parede de 9 cm quando assentados "em pé" (com os furos deitados ao longo da parede e a face maior para fora).
- Rendimento: o 6 furos em pé dá 33,3 peças por m²; o 8 furos, 25. Menos peças significam menos juntas, menos argamassa e parede subindo mais rápido.
- Parede mais grossa: o 6 furos pode ser assentado deitado, formando parede de 14 cm — mas aí gasta 50 peças por m². Para parede de 14 cm, o bloco 14×19×29 (16,7 por m²) costuma sair mais em conta.
Exemplo resolvido
Comparando o custo por m²
Preços hipotéticos, só para mostrar a conta: milheiro do 6 furos a R$ 700 e do 8 furos a R$ 900.
- 6 furos em pé: R$ 700 ÷ 1.000 × 33,3 peças = R$ 23,33 por m².
- 8 furos: R$ 900 ÷ 1.000 × 25 peças = R$ 22,5 por m².
- Some a argamassa: com menos juntas, o 8 furos gasta menos massa por m².
O tijolo mais caro por peça pode sair mais barato por metro quadrado. Compare sempre preço do milheiro × peças por m².
Bloco cerâmico ou bloco de concreto
Para paredes de vedação, os dois funcionam. A escolha depende do uso:
- Prefira o cerâmico em paredes internas e externas de casa sobre estrutura de concreto: é mais leve, mais barato por m² e isola um pouco melhor o calor.
- Prefira o concreto em muros, galpões, garagens e paredes que levam pancada: é mais resistente, tem medidas mais regulares (a parede sai mais prumada e pede reboco mais fino) e rende 12,5 peças por m².
- Rasgos para instalações: faça com serra, não com marreta, para não trincar os blocos.
- Umidade: nenhum dos dois é impermeável. Em baldrame e primeiras fiadas, impermeabilize; abaixo do nível do solo, só bloco de concreto classe A.
Os blocos de concreto seguem a ABNT NBR 6136, que divide as peças em três classes:
| Classe | Resistência mínima (fbk) | Uso previsto pela norma |
|---|---|---|
| A | 8,0 MPa | Estrutural, acima ou abaixo do nível do solo |
| B | 4,0 MPa | Estrutural, acima do nível do solo |
| C | 3,0 MPa | Com ou sem função estrutural, acima do nível do solo |
fbk = resistência característica à compressão. A norma também fixa limites de absorção de água e de retração. O uso estrutural de blocos classe C tem limite de número de pavimentos, que depende da largura do bloco.
Concreto celular, tijolo ecológico e bloco de vidro
Bloco de concreto celular
Feito de cimento, cal, areia e pó de alumínio, que forma bolhas, e curado em autoclave (vapor sob pressão). Pesa perto de 550 kg/m³, menos de um quarto do concreto comum. Na classe C25, uma das mais comuns, a resistência mínima é de 2,5 MPa (ABNT NBR 13438). É assentado com argamassa colante própria em junta fina, corta com serrote e pesa pouco sobre a laje — por isso aparece em ampliações no andar de cima. O reboco deve ser o indicado pelo fabricante.
Tijolo ecológico (solo-cimento)
É prensado com solo, cimento e água, e não vai ao forno. A ABNT NBR 8491 pede resistência média de pelo menos 2,0 MPa e absorção de água de no máximo 20%. Os furos verticais alinham de fiada para fiada e servem de passagem para tubulação e para graute com ferro nos cantos. Usa pouca argamassa e pode ficar aparente, com resina impermeabilizante. Pede mão de obra que conheça o sistema: a primeira fiada tem de sair perfeitamente nivelada.
Bloco de vidro
Peça oca de vidro, com 19×19×8 cm na medida mais comum (25 por m² com junta de 1 cm). Deixa passar luz sem mostrar o que está do outro lado. Não tem função estrutural: o painel não pode receber carga da laje, leva ferros finos de amarração nas juntas e tem limite de tamanho definido pelo fabricante.
Como escolher e erros comuns
- Veja se a parede é estrutural. Se a casa não tem pilares e vigas, quem escolhe o bloco é o projeto do engenheiro.
- Escolha a espessura: 9 cm para paredes internas; 14 cm para externas, entre vizinhos e onde se quer mais silêncio.
- Compare o custo por m², não por peça, somando a argamassa e o reboco que cada bloco pede.
Erros que encarecem a obra
- Misturar tipos na mesma parede: cerâmica e concreto dilatam e absorvem água de forma diferente, e a junta entre eles trinca.
- Confundir 9×19×19 com 9×19×29: o primeiro gasta 25 peças por m² e o segundo, 16,7. A medida errada no pedido deixa faltar ou sobrar um terço dos blocos.
- Comprar sem perda: blocos quebram na descarga e nos cortes. Veja quanto de perda considerar.
- Esquecer as peças especiais: canaletas para vergas e contravergas, meio-blocos e a tela de amarração nos pilares.
Para o revestimento, use a calculadora de reboco; para medir, veja como medir a área de paredes.
Fontes
- ABNT NBR 15270-1 — Componentes cerâmicos: blocos e tijolos para alvenaria — Requisitos — classes VED15, VED30 e EST e dimensões.
- ABNT NBR 6136:2016 — Blocos vazados de concreto simples para alvenaria — Requisitos — classes A, B e C.
- ABNT NBR 13438 — Blocos de concreto celular autoclavado — Requisitos
- ABNT NBR 8491 — Tijolo de solo-cimento — Requisitos
- ABNT NBR 15220-2 — Desempenho térmico de edificações — condutividade térmica de referência dos materiais.
- Fichas técnicas de fabricantes de blocos cerâmicos, de concreto, de concreto celular e de vidro — peso por peça e rendimento por m².